Hospitationsmöglichkeiten

Auf untenstehender Liste finden Sie verschiedene Hospitationsmöglichkeiten. Bitte setzen Sie sich jeweils direkt mit der Hospitationsstelle in Verbindung.

Für das Modul Bewegungsapparat des FA Sonografie finden Sie auch auf der Website der Sektion Bewegungsapparat Tutoren, welche Hospitationsmöglichkeiten anbieten. Nutzen Sie dafür die Personensuche (nach Login in den internen Bereich) und setzen Sie in der Suchmaske bei „Supervision“ den Haken.

Alle Listen der einzelnen Weiterbildner für die verschiedenen Fähigkeitsausweise finden Sie ausserdem hier.

Name Ort Kontakt Art und Dauer Fachgebiete Kosten
Allegranza Giuseppe Ospedale Regionale Bellinzona e Valli, 6716 Acquarossa 091 811 25 20 Spitalassistenz, 6 Monate Abdomen
König Reto Im Postgebäude, Dorfstr. 6, 3715 Adelboden 033 673 26 26
info@adeldoc.ch
Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse
Steigmeier Lukas Zentrum Oberdorf, Centralweg 4, 8910 Affoltern a.A. 044 760 30 30
praxis.steigmeier.l@hin.ch
Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Karotis, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, periphere Arterien, periphere Venen
Montedoro Ezio Studio medico, Via Orbello 22, 6517 Arbedo 091 829 20 00
montedoro@bluewin.ch
Tageweise, 5 Stunden Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile CHF 100.00/Tag
Magerkurth Olaf Kantonsspital, 5404 Baden 056 486 38 02
bea.engeli@ksb.ch
Praxisassistenz (Hausarzt) Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax Kostenlos
Marx Christian Bethesda Spital, 4002 Basel hospitation@ultrasoundcenter.ch Bewegungsapparat, Weichteile
Tamborrini Giorgio Bethesda Spital, 4002 Basel 061 315 23 20
hospitation@ultrasoundcenter.ch
Tageweise, wochenweise oder Praxisassistenz Bewegungsapparat, Weichteile CHF 100.00 – 150.00/Woche
Christen Andreas Tiefenaustr. 112, Inselgruppe Spital Tiefenau, 3004 Bern 031 308 84 51
madeleine.jaggi@insel.ch
3-monatige Hospitation Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Bewegungsapparat, Weichteile, Thoarax, periphere Arterien, periphere Venen
Lehmann Beat Inselspital, 3010 Bern 031 632 05 96
SonoUNZ@insel.ch
Tageweise Abdomen
Haberkern Monika Spitalzentrum Biel AG, 2502 Biel monika.haberkern@szb.chb.ch Tageweise, wochenweise Abdomen, Weichteile, Thorax CHF 80.00/Tag
CHF 300.00/Woche
Wirz Cornelia Guisanplatz, Bahnhofstr. 16, 2502 Biel 032 322 11 55
liawirz@sunrise.ch
Praxisassistenz, 1 bis 12 Monate Säuglingshüfte
Bardill Bettina Poststr. 37, 7000 Chur 081 252 34 22
bbardill@hin.ch
nur nach Absprache
Cremer Matthias Kantonsspital Graubünden, 7000 Chur 081 256 64 05
paediatrie@ksgr.ch
Tageweise nach Absprache Säuglingshüfte, Säuglinsschädel, Weichteile
Morf Susanne Kantonsspital GR, 7000 Chur 081 256 61 11
susanne.morf@icloud.ch
Thoraxsonografie, Basis- Notfallsonografie
Dubs Beat Csipkerozsa-Park, H-6135 Csolyospalos +36 777 00 750
beat.dubs@csipkerozsa.com
Tageweise, wochenweise, 3 bis 7 Tage Abdomen, Schilddrüse, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile
Buol Christian Promenade 41, 7270 Davos 081 413 12 43
cbuol@hin.ch
Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Weichteile, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien/Venen
Däumer Christian Parkstr. 5B, 6410 Goldau 041 855 51 51
info@hausarztpraxis-goldau.ch
Praxisassistenz, 6 Monate Abdomen, Schilddrüse
Bischof Paul Lerchenstr. 32, 9200 Gossau 071 385 02 02
bischof@hin.ch
Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Karotis, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile CHF 100.00/Woche
Kaeslin Thomas Kantonsspital Obwalden, Brünigstrasse 181, 6060 Sarnen 041 666 40 58
thomas.kaeslin@ksow.ch
Mittwoch und Freitag, 8.00 – 10.00 Uhr Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile, Echo-Kontrastuntersuchungen
Koch Thomas, Thouet Rolf Med. Abteilung / Regionalspital Ilanz, 7130 Ilanz 081 926 51 11
medizin@spitalilanz.ch
Spitalassistenz, 1 bis 2 Jahre Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Venen
Budak Kemal Praxis im Klosterhof, 8280 Kreuzlingen 071 678 11 77
info@pik.ch
Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile CHF 100.00/Tag
Müller André Gruppenpraxis Küblis, 7240 Küblis 081 300 30 50
andre.mueller@hin.ch
Tageweise oder Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, peripherer Venen CHF 100.00/Tag
Fierz Michael Voa Sporz 42, 7978 Lenzerheide 081 384 27 77
michael.fierz@hin.ch
Praxisassistenz, 6 bis ca. 12 Monate Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile, Thorax
Balmelli Manuela, Cerny Andreas, Hagara Daniel, Gobbo Manuel Ultrasound Academy, Epatocentro ticino, Via Soldino 5, 6900 Lugano epatocentro.segretariato@hin.ch
(Frau Vitiello)
Tageweise, wochenweise, monatsweise, Dauer nach Absprache Abdomen, Doppler: Abdomen, Echo-Kontrastuntersuchungen (CEUS) CHF 100.00/Tag
CHF 500.00/Woche
Kick Anastas Sanacare studio medico, Via F. Pelli 7, 6900 Lugano 091 911 70 50
anastas.kick@sanacare.ch
Praxisassistenz Abdomen
Kretschmer Carolie Monvia AG, Spitalstrasse 40, 6004 Luzern 041 248 00 10
carolie.kretschmer@monvia.ch
Praxisassistenz, 6 bis 12 Monate Abdomen, Schilddrüse
Gönner Friedrich Radiologie Luzern AG, 6005 Luzern 041 511 20 30
fg@radiologie-luzern.ch
Halbtageweise Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile, periphere Arterien, periphere Venen CHF 100.00/Halbtag
Tutta Paolo Lungolago Motta 12, 6815 Melide 091 649 62 58
studio.ptutta@bluewin.ch
Tageweise, wochenweise Abdomen, Doppler: Abdomen, Karotis, periphere Arterien, periphere Venen CHF 150.00/Tag
CHF 500.00/Woche
Schwarzenbach HR 6815 Melide 091 649 95 30
hrsmg@bluewin.ch
Praxisassistenz modulo Addome
Erkert Bernd Spitalcampus 1, 8596 Münsterlingen 071 686 21 65
bernd.erkert@stgag.ch
Tageweise, 1/2 bis 1 Tag Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax CHF 100.00/Woche
Breuss Eric Av. de Lavaux 63, 1009 Pully 021 729 51 11
cabinet.breuss@bluewin.ch
Tageweise, 1/2 Tag Abdomen, Schilddrüse, periphere Venen
Doenecke Christian Spital Rorschach, Heidener Str. 11, 9400 Rorschach 071 858 31 11
christian.doenecke@kssg.ch
Tageweise, wochenweise Abdomen CHF 100.00/Tag
CHF 500.00/Woche
Matter Hans Spital Limmattal, 8952 Schlieren, Institut für Klinische Notfallmedizin, Urdorferstrasse, 8952 Schlieren 044 736 80 40
hans.matter@spital-limmattal.ch
Praxisassistenz Abdomen, Weichteile, Thorax, periphere Venen
von Ow Dieter Zentrale Notfallaufnahme Kantonsspital, 9007 St.Gallen 071 494 36 35
Corinna.Schorta@kssg.ch
Spitalassistenz
Sibalic Vladimir Parkstr. 16, 9000 St.Gallen 071 244 99 11
vladimir.sibalic@gmx.ch
Tageweise, nach Absprache Abdomen CHF 10.00/Tag
von Fellenberg Theodor Center da sanda Val Müstair, 7536 Sta. Maria 081 851 61 00
fellenberg@csvm.ch
Praxisassistenz, 12 bis 24 Monate Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, periphere Venen
Tuma Jan Seilerweg 1, 8610 Uster 044 940 58 12
jan.tuma@hin.ch
Praxisassistenz, 4 bis 12 Monate Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, periphere Venen CHF 100.00/Tag
CHF 500.00/Woche
Sramek Drazen Spitalzentrum Oberwallis, 3930 Visp 027 604 21 62
drazen.sramek@hospitalvs.ch
Tageweise Abdomen, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile
Imahorn Andrea Klosterweg 2, 9500 Will 071 913 05 55
andrea.imahorn@praxis-am-klosterweg.ch
Tageweise Säuglingshüfte, Pädiatrische Sonografie
Heusser Urs Stadthausstr. 75, 8400 Winterthur 052 212 11 33
zum.greifen@hin.ch
Tageweise, 1/2 bis 1 Tag Bewegungsapparat, Weichteile CHF 200.00/Tag
Kälin Jürg St. Urbanstr. 8, 6144 Zell 041 989 70 70
juerg.kaelin@hin.ch
Praxisassistenz, 6 Monate (Absprache) Abdomen, Schilddrüse, Weichteile
Spital Zofingen, 4800 Zofingen 062 746 50 18
christine.kunze@spitalzofingen.ch
Tageweise Abdomen
Blumhardt Sandra Universitätsspital, Klinik für Rheumatologie, Gloriastr. 25, 8091 Zürich 044 255 26 87
dispo.ruz@usz.ch
Tageweise, 3 bis 4 Stunden Bewegungsapparat
deBernardis Chiara Sanacare Gruppenpraxis, 8001 Zürich 044 261 00 04
chiara.deBernardis@sanacare.ch
Tageweise Abdomen, Schilddrüse
Hansmann Anika Stadtspital Waid und Triemli, Institut für Radiologie und Nuklearmedizin (Standort Triemli), Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich 044 416 54 44
hospitation@triemli.zuerich.ch
Wochenweise Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Venen CHF 600.00/Woche
Jacot Petra Rotbuchstr. 46, 8037 Zürich 044 365 30 30
petra.jacot@medix.ch
Praxisassistenz (1 Jahr) oder tageweise (über 6 Monate) Abdomen, Schilddrüse, Weichteile, Notfallsonographie CHF 150.00/Tag
Praxisassistenz keine Zusatzkosten
Schweizer Andreas Uni Klinik Balgrist, 8008 Zürich 044 386 11 11
andreas.schweizer@balgrist.ch
Bewegungsapparat
Rominger Marga Universitätsspital Zürich, 8091 Zürich 044 255 29 00
marga.rominger@usz.ch
Wochenweise CHF 600.00/Woche